АННОТАЦИИ УГОЛЬ 12-2010

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

УДК 622.831.31 © А.П. Стариков, М.П. Зборщик, В.И. Пилюгин, 2010

Стариков Александр Петрович
Председатель Совета директоров МПО «Кузбасс»,
канд. экон. наук

Зборщик Михаил Павлович
Профессор Донецкого национального технического
университета (ДНТУ),доктор техн. наук

Пилюгин Виталий Иванович
Заместитель директора по производству
шахты «Комсомолец Донбасса», доктор техн. наук

Газодинамические явления в угольных шахтах: природа происхождения, методы управления и пути снижения опасных проявлений

Аннотация
Тектонически нарушенный природный угленосный массив способен порождать газодинамические проявления при нарушении его естественного состояния равновесия в процессе ведения горных работ. Главным источником сил, инициирующим газодинамические проявления, является высокий уровень действующих напряжений в силовом поле природного массива. При этом факторы уменьшения показателей прочности угля и пород, роста давления газа в пустотах тектонически нарушенной среды несколько повышают вероятность проявлений выбросов. Однако они являются подчиненными и доля их влияния существенно зависит от величин действующих напряжений в силовом поле природного массива. В границах всей площади пологого шахтопласта, претерпевшего тектонические нарушения, в его природном силовом поле существует неравномерное распределение
действующих напряжений, обусловленное главным образом наличием разных уровней тектонических напряжений. Наиболее опасными по газодинамическим проявлениям являются природные (естественные) аномальные зоны выпуклой, вогнутой и седловидной форм залегания пласта с градиентом кривизн примерно 0,2-0,25 км-1 и более. Только в границах области тектонической нарушенности шахтопласта, включающей аномальные зоны высокого уровня напряжений, с увеличением глубины разработки возрастает частота и интенсивность газодинамических проявлений.
Техногенные аномальные (опорные) зоны повышенных напряжений, образующиеся при отработке тектонически нарушенного шахтопласта, в целом ухудшают геомеханические условия производства горных работ. В выработках, подверженных воздействию техногенных зон, обычно возрастает степень проявлений горного давления, однако опасность газодинамических проявлений существенно возрастает лишь в пределах площади совместного действия высокого уровня напряжений аномальных зон природного и техногенного происхождений. В настоящее время необходимо использовать при региональном прогнозировании имеющийся метод определения мест и границ расположения природных аномальных зон высоких напряжений в силовом поле вмещающего угленосного массива, придавая большую практическую значимость тектонической пликативной нарушенности пластов в границах шахтного поля, заблаговременно предопределять и использовать утвержденные рациональные меры и способы предотвращения или возможного сведения к минимуму опасности газодинамических проявлений в период ведения горных работ.

Ключевые слова
Газодинамические явления, горные работы, методы управления, прогнозирование, пликативная нарушенность, техногенные проявления, угленосный массив.

Контактная информация
e-mail: ella@ptktv.ru; e-mail: afendikova@ridios.ru

НОВОСТИ ТЕХНИКИ

УДК 621.316.54:622.271 © А.В. Кондаков, В.А. Гусев, 2010

Кондаков Андрей Васильевич
Ведущий инженер ОАО «КЭЗСБ»

Гусев Владимир Анатольевич
Инженер-конструктор ОАО «КЭЗСБ»

Карьерный приключательный пункт (ячейка) ЯКУ.3 с устройством защиты и управления УЗУ.1

Аннотация
Представлена новая разработка ОАО «КЭЗСБ» - приключательный пункт (ячейку) ЯКУ.3, предназначенный для подключения, питания и защиты карьерного электрооборудования (экскаваторов, буровых машин, трансформаторных подстанций и др.) к электрическим сетям 6 (10) кВ на открытых горных разработках. Дано описание, техническая характеристика и преимущества перед аналогами.

Ключевые слова
Приключательный пункт (ячейка), цепи высокого напряжения, вакуумный выключатель, горная техника.

Контактная информация
тел.: +7 (3842) 642-482; 643-039; e-mail: kezsb@kuzbass.net

УДК 061.45:622.3(100) © О.И. Глинина, 2010

Глинина Ольга Ивановна
Ведущий редактор журнала «Уголь»,
горный инженер

По итогам работы XI международной специализированной выставки угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования «Уголь/Майнинг 2010»

Аннотация
С 7 по 10 сентября 2010 г. в Донецке (Украина) проходила 11-я Международная специализированная выставка угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования «Уголь/Майнинг 2010» - единственный угольный форум Украины и один из крупнейших в странах ближнего и дальнего зарубежья. Выставка была организована СВЦ «Эксподонбасс» и немецкой фирмой «Мессе Дюссельдорф». Результаты совместной работы превзошли все ожидания: в сравнении с показателями весьма успешного 2008 г. общее количество участников увеличилось на 15%, а выставочная площадь — на 21%, что стало еще одним свидетельством значимости и эффективности выставки «Уголь/Майнинг» для отрасли, экспонентов и посетителей. Представлен обзор участников и экспонатов выставки.

Ключевые слова
Горное оборудование, горные фирмы, выставка.

Контактная информация
е-mail: ugol1925@mail.ru

УДК 622.233.62:622.831.325.3 © HAZEMAG & EPR, 2010

HAZEMAG & EPR GmbH (Германия)

Буровая установка на гусеничном ходу ЕН 220 для бурения дегазационных скважин

Аннотация
Представлена буровая установка ЕН220 производства компании HAZEMAG & EPR, которая используются для бурения опережающих скважин при проходке выработок в комбинации с проходческими комбайнами. Описан опыт эксплуатации этих буровых установок на шахтах Казахстана. Приводится техническая характеристика установки.

Ключевые слова
Дегазация, бурение скважин, буровая установка.

Контактная информация
e-mail: info@hazemag.de

УДК 621.86.065.4:622.232(430) © Б. Шерф, 2010

Буркхард Шерф
Дипл. инж., менеджер по разработке цепей
для скребковых конвейеров фирмы THIELE GmbH & Co. KG, Изерлон

Компания THIELE представляет новое поколение цепей для забойных и штрековых конвейеров

Аннотация
Цепи Big-T, разработанные компанией THIELE, знаменуют важный шаг в развитии высокопроизводительных цепей для горной промышленности. Благодаря оптимизации формы закругления вертикального звена достигнуто заметное улучшение некоторых параметров цепи, о чем подробно идет речь в данной статье. Цепи Big-T обладают рядом новых отличительных особенностей, которые обеспечивают их соответствие более высоким требованиям мирового рынка в отношении работоспособности цепей в системе «скребковый конвейер». Скребковый конвейер может оснащаться как цепью калибра 48, так и одной из цепей Big-T калибра 56 без какого-либо ущерба для высоты сечения направляющих каналов для прохода цепей и без ослабления скребка. В статье описаны новые поколения цепей для забойных и штрековых конвейеров, представлены их конструктивные особенности и достоинства.

Ключевые слова
Скребковые конвейеры, цепи для конвейера, износ, срок службы.

Контактная информация
e-mail: info@thiele.de

ГОРНЫЕ МАШИНЫ

 

УДК 622.232.8:621.65/.68 © ООО «ТОР Инжиниринг», 2010

ООО «ТОР Инжиниринг»

Системы высокого давления компании RMI – гарантия эффективности и безаварийной работы лавного комплекса

Аннотация
В статье описывается деятельность компании RMI (Великобритания) — одного из крупнейших мировых производителей оборудования для лавных очистных комплексов, а также практика применения оборудования на международных рынках как залог гарантии качества и надежности продукции.

Ключевые слова
Высокотехнологичное оборудование, производство насосных станций, зарубежный опыт, мировое качество, сервисная поддержка.

Контактная информация
тел.: +7 (831) 296-08-35; www.tor-group.ru

 

УДК 622.3.012.7«КМЗ» © Н. Чабан, 2010

Наталья Чабан
Начальник службы по связям с общественностью
ОАО «Копейский машиностроительный завод»

Синтез традиций и современных технологий

Аннотация
Представлена история создания Копейского машиностроительного завода, рассказывается о выпускаемой заводом горной технике, о достижениях и приоритетах развития завода.

Ключевые слова
Машиностроительный завод, горное оборудование, проходческий комбайн.

Контактная информация
e-mail: gazeta@kopemash.ru

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

УДК 622.33(470):658.155 © И.Г. Таразанов, 2010

Таразанов Игорь Геннадьевич
Зам главного редактора журнала «Уголь»,
горный инженер

Итоги работы угольной промышленности России за январь-сентябрь 2010 года

Аннотация
На основе статистических, технико-экономических и производственных показателей представлен аналитический обзор итогов работы угольной промышленности России за январь-сентябрь 2010 года. Обзор сопровождается диаграммами, таблицами и обширными статистическими данными.

Ключевые слова
Добыча угля, экономика, производительность, переработка угля, рынок угля, поставка, экспорт и импорт угля, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация
e-mail: ugol1925@mail.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

УДК 338.45:658.5:622.33.012«СУЭК-Хакасия» © А.С. Костарев, 2010

Костарев Андрей Сергеевич
Заместитель генерального директора –
финансовый директор ООО «СУЭК-Хакасия»

Подход к расчету экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию производства

Аннотация
В статье описывается опыт ООО «СУЭК-Хакасия» по совершенствованию производства. Планирование мероприятий потребовало разработки подхода к расчету экономического эффекта от реализации мероприятий по улучшению производства. Приведены примеры расчета по реализованным мероприятиям за 2009 г.

Ключевые слова
Экономический эффект, эффективность производства, угледобывающее объединение, инновации, совершенствование производства.

Контактная информация
e-mail: KostarevAS@suek.ru

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ

УДК 622.5 © Г.Л. Феофанов, 2010

Феофанов Григорий Леонартович
Технический директор ОАО «Ургалуголь»

Особенности подготовки очистного фронта в сложных гидрогеологических условиях

Аннотация
В статье обобщен опыт работы российских угледобывающих шахт в сложных гидрогеологических условиях. Предложен комплекс мер, позволяющий существенно сокращать эксплуатационные затраты и повышать темп проходческих работ при возрастающем водопритоке в шахту.

Ключевые слова
Подготовка очистного фронта, сложные гидрогеологические условия, водоприток, обводненность, затраты и темп проходки.

Контактная информация
e-mail: FeofanovGL@suek.ru

ОТКРЫТЫЕ РАБОТЫ

УДК 622.271.45.014.2:658.012.2 © Я.О. Литвин, 2011

Литвин Ярослав Олегович
Зам. директора по производству
разреза «Кедровский» УК «Кузбассразрезуголь»

Особенности планирования объемов автомобильной вскрыши для размещения во временных отвалах

Аннотация
Текущее планирование объемов автомобильной вскрыши для размещения во временных отвалах необходимо производить с учетом минимально допустимого расстояния транспортирования, которое зависит от остаточного срока существования временного отвала.

Ключевые слова
Разрез, автомобильная вскрыша, планирование, временный отвал.

Контактная информация
тел: +7 (3842) 52-67-33; e-mail: nigg/.insomia@mail.ru

РЕСУРСЫ

УДК 621.311.22:622.7.002.68:662.654 © Коллектив авторов, 2010

Ивушкин Анатолий Алексеевич
Генеральный директор ООО ОК «Сибшахтострой», доктор техн. наук

Венгер Константин Геннадиевич
Технический директор ООО ОК «Сибшахтострой»

Мочалов Сергей Павлович
Ректор СибГИУ, доктор техн. наук

Мурко Василий Иванович
Руководитель лаборатории СибГИУ, доктор техн. наук

Мастихина Вера Павловна
Старший научный сотрудник СибГИУ

Мышляев Леонид Павлович
Проректор по научной работе СибГИУ, доктор техн. наук

Сазыкин Геннадий Петрович
Директор по обогащению ЗАО «Гипроуголь», канд. техн. наук

Федяев Владимир Иванович
Генеральный директор ЗАО НПП «Сибэкотехника»

Разработка мини-ТЭЦ на отходах углеобогащения

Аннотация
В статье приводятся основные технологические решения и технико-экономические показатели создания мини-ТЭЦ на отходах углеобогащения. Проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства в сфере реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства при финансовой поддержке правительства Российской Федерации (шифр 2010-218-02-174 «Разработка технологии и создание пилотного образца автоматизированного энергогенерирующего комплекса, работающего на отходах углеобогащения»).

Ключевые слова
Тонкодисперсные углесодержащие отходы, шламовое топливо, утилизация отходов, автоматизированный энергогенерирующий комплекс (АЭГК).

Контактная информация
e-mail: oksshs@mail.ru; тел.: +7 (3843) 722-622; 721-460

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

УДК 622.013:658.155:622.33.012(479.22) © Группа авторов, 2010

Рехвиашвили Юрий Степанович
Старший научный сотрудник
Горного института им. Г.А. Цулукидзе, доктор техн. наук

Пирцхалава Теймураз Георгиевич
Старший научный сотрудник
Горного института им. Г.А. Цулукидзе, доктор техн. наук

Басиладзе Мурад Акакиевич
Инженер, научный сотрудник
Горного института им. Г.А. Цулукидзе

Махарадзе София Давидовна
Инженер, докторант
Горного института им. Г.А. Цулукидзе

Принципы реструктуризации угольной промышленности Грузии

Аннотация
Показано, что принятая в настоящее время концепция освоения Ткибули-Шаорского месторождения (ТШМ) не соответствует горно-геологическим условиям залегания угольной толщи месторождения, представленной мульдообразной формой. Каждое крыло мульды разрабатывается несколькими мелкими шахтами, геометрические размеры выемочных столбов которых, не превышают 200 м, когда использование современных средств комплексной механизации добычи угля экономически нецелесообразно, что и предопределяет убыточность этих шахт. Предложена новая концепция освоения ТШМ, которая в отличие от существующей обеспечивает вскрытие всех балансовых запасов месторождения одним наклонным стволом с конвейерной доставкой с разделением единого шахтного поля на два блока со столбами длиной 1500-2500 м для эффективного применения механизированных комплексов, что позволяет максимально повысить концентрацию производства и обеспечить благоприятные условия интенсивного освоения месторождения. В результате дотационная угольная промышленность Грузии превращается в прибыльную.

Ключевые слова
Шахта, Ткибули-Шаорское месторождение, угольная промышленность Грузии, принципы реструктуризации.

Контактная информация
e-mail: irekhviashvili@rambler.ru


Написать письмо
Полезные ссылки